Zerfaliu

Cultura, tradizioni, sapori

mobile

Elezioni politiche 2008 a Zerfaliu

stampa crea pdf invia il link
14 aprile 2008 ore 21.57 - A Zerfaliu netta affermazione della destra, ma i giovani preferiscono Veltroni. In misura più ampia che nel resto del Paese, la coalizione di destra si afferma anche nel paese degli agrumi. Per la Camera dei deputati ottiene 293 voti, pari al 48%. L'alleanza tra Partito democratico e Italia dei valori si ferma a 242 voti (37%). Male la sinistra arcobaleno, con soli 8 voti (1,219%). Raggiunge un discreto risultato l'UDC, con l'8,8%. Tra gli altri partiti, da segnalare i 9 voti per La destra - Fiamma tricolore.
Al senato la situazione è ancora più marcata, con il 49% per la destra e il 36,9% per il PD - Idv. Calcolando la differenza dei voti per le due camere, risulta che i giovani da 18 a 25 anni hanno votato in prevalenza per il Partito Democratico, con 26 voti, contro i 22 di Berlusconi.

Politiche 2008 - picture under CC by Trevino14 aprile 2008 ore 21.30 - Elezioni politiche: a Zerfaliu affluenza in netto calo. Nettamente in calo il numero dei zerfaliesi che hanno votato per il rinnovo del Parlamento. Secondo i dati del Ministero dell'Interno, l'affluenza si attesta al 69,435%. Un calo netto rispetto alle elezioni del 2006, quando si era presentati alle urne il 78,108% dei cittadini. A livello nazionale il decremento è meno marcato: 80,469% contro 83,617%.


PartitoCameraCamera %SenatoSenato %
Partito Democratico Partito democratico23235,365%20734,848%
Italia dei valori Di Pietro Italie dei valori101,524%91,515%
TOTALE COALIZIONE  - W. VELTRONI24236,890%21636,363%
Partito della libertà Popolo della libertà31347,713%29249,158%
Movimento per l'autonomia Mov. Aut. All. per il Sud20,304%10,168%
TOTALE COALIZIONE - S. BERLUSCONI31548,018%29349,326%
Sinistra arcobaleno Sinistra Arcobaleno81,219%101,683%
Udc Udc588,841%518,585%
Partito Socialista Partito socialista40,609%61,010%
La Destra - Fiamma Tricolore La Destra - Fiamma Tricolore91,371%81,346%
Partito liberale italiano Partito liberale italiano20,304%40,673%
Sinistra Critica Sinistra Critica20,304%10,168%
Pcl Partito comunista dei lavoratori30,457%10,168%
Unione Democratica per i Consumatori Unione Democratica per i Consumatori10,15200,000%
Aborto? No, grazie Aborto? No, grazie10,152%
Per il bene comune Per il bene comune20,304%10,168%
Grilli Parlanti Grilli Parlanti10,152%00,000%
Forza Nuova Forza Nuova20,304%00,000%
Sardigna Natzione Sardigna Natzione20,304%20,336%
Ps d'Az Ps d'Az40,609%10,168%
Copyright © 2007‐2017 Daniele Carrau
Nota: questo non è il sito istituzionale del Comune di Zerfaliu,
e neppure della Pro loco di Zerfaliu

ubuntu logo
Pagina caricata in 0.004 secondi
aggiornata il 04-01-2009 alle ore 15:53:04
Copyright © 2007-2017 Daniele Carrau
http://zerfaliu.altervista.org/politiche2008.php